Налогообложение НДФЛ на 2-х мес. Пособие при увольнении

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, удерживается ли с Двух месячного пособия при увольнении, НДФЛ?

, Вера, п. Сарапулка
Юлия К
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вера, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ компенсации, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ.
В ст. 178 ТК РФ указано, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Согласно официальной позиции Минфина России суммы выходного пособия, установленные в ст. 178 ТК РФ, являются компенсацией и не облагаются НДФЛ.