Оформление на работу иностранных граждан

Работники из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Имеют Патенты. Оформить на работу в ИП. Какие уведомления и в какие органы надо сделать?

, Эрнест, г. Москва
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить трудовой договор в УФМС, где вы стоите на миграционном учете. Также ваш работодатель должен известить УФМС об иностранных работниках. Налоги вы и так ежемесячно оплачиваете за наличие патента.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Уведомлять нужно только ФМС. (п. 2 Порядка (приложение N 6 к Приказу ФМС от 28.06.2010 N 147)

Независимо от правового статуса иностранного гражданина, с января 2015 года уведомляется Ваше территориальное УФМС.

Так, Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и
использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного
гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на
территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую
деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным
гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.