Залог, арест, обременение квартиры в стройке
Хочу купить строящуюся квартиру по переуступке. Квартира в рассрочке у застройщика (выплачено уже 2.8 млн при полной стоимости 3.3 млн). Долг по рассрочке перевожу на себя. Все документы оформляет застройщик.
Пункт из соглашения о замене стороны в ДДУ:
"4. Участник долевого строительства гарантирует, что права на Квартиру, указанную в п. 2.2. Договора, не находятся под залогом, арестом, не обременены им другими способами, предусмотренными действующим законодательством РФ.".
Застройщик говорит, что они не могут проверить, есть ли какие-либо обременения на квартире.
Встает вопрос реально на практике получить какое-либо обременение на строящуюся квартиру и его действительно никак не проверить?
Какая обычно практика в виду этого пункта соглашения, если продавец предпочел бы получить деньги сразу после оформления сделки?
Да, ДДУ зарегистрирован в органах. Вы про выписку из ЕГРП? У строящего дома пока есть только строительный адрес и я так понимаю выписку мне дадут на весь участок строительства, а не данную квартиру. Или я ошибаюсь?
Пока возьмите на весь дом. Если есть какие-то проблемы, то это отразится.