Уведомление налогового органа о приобретении акций

Необходимо ли юр. лицу (ООО) уведомлять налоговый орган о приобретении акций иностранной компании и в какой срок?

, Олег, г. Новосибирск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

О приобретении акций нужно уведомить налоговую инспекцию в случае, если доля участия в иностранной организации превышает 10 %. Уведомление по форме № С-09-2, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362, необходимо направить в месячный срок с даты приобретения акций. Такие правила установлены пп. 3.1. ст. 23, ст.25.14 НК РФ.