Вопрос об ИДС на медицинское вмешательство
Здравствуйте! Я работаю медсестрой. Меня зовут Лина. Собственно вопрос: сколько раз пациент, приходя к одному и тому же специалисту или в одно и тоже медучреждение, должен подписывать ИДС на медицинское вмешательство - каждый прием, раз в год или одного раза при первом посещении достаточно? А моего доктора интересует вопрос такой формулировки: нужно ли пациенту подписывать этот документ при ежегодном обращении к одному и тому же специалисту. Заранее благодарны за ответ.
, Лина, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. А можно еще дополнительные вопросы по это же поводу? Если человек пришел повторно после обследования, и на приеме кроме осмотра снимков МРТ, РКТ или рентгеновских ничего не происходит - нужно ли повторное заполнение ИДС? Если пациент приходит на повторный прием несколько раз, можно ли подписывать ИДС раз в год (в нашей поликлинике такая практика : считается, что достаточно одного заполнения ИДС в год у одного специалиста)? И еще один вопрос - пациенты, которые приходят на платный прием, в платной регистратуре уже заключают и подписывают договор на обслуживание , им надо ли еще дополнительно заполнять ИДС? Спасибо.
Пациент дает ИДГ при роведении МРТ, РКТ ит.п. Если происходит техническое описание снимков и не проводится осмотр пациента — то повторное ИДС не требуется.
ИДС заполняется при каждом осмотре, каждом лечебном или ином вмешательстве. Нельзя на год вперед спрогнозировать состояние пациента, необходимость вмешательств и т.п.
ИДС и договор на оказание медицинской услуги разные вещи.
Информацию для ИДС о возможных вариантах лечения, осложнениях и т.п. может дать только медицинский работник (лечащий врач). Медицинский регистратор не владеет такой информацией и не проводит лечебных диагностических профилактических и т.д процедур.