Договор Дарения доли в квартире
Мой папа владелец 1/2 доли в 1-ой квартире. Другие содольщики-муж и жена по 1/4 у каждого. Может ли мой папа сделать дарственную нам-двум дочерям без согласия содольщиков? И можем ли мы потом прописаться без его согласия по договору дарения? Спасибо!
А если будущий содольщик ещё не получил свидетельство о праве собственности на свою долю- сдал документы в Росреестр. Ключей у него нет от квартиры. Имеет ли он право вскрыть квартиру с МЧС?
Здравствуйте, Оксана!
Ваш папа может подарить свою долю, если пожелает. Согласия остальных долевых собственников для дарения не нужно.
можем ли мы потом прописаться без его согласия по договору дарения?
Оксана
В смысле — в той квартире, которую он подарит? Конечно. Вы же станете собственниками. Никаких препятствий.
Удачи!
Добрый день! Да, отец может подарить свою долю без предварительного уведомления других сособственников имущества.
И можем ли мы потом прописаться без его согласия по договору дарения? Спасибо!
можете, после регистрации перехода права собственности в Росреестре, т.е. когда дочери станут собственниками квартиры и получать свидетельство о праве собсвтенности, просто по договору зарегистрироваться нельзя
Да, Оксана, подарить свою долю вам ваш папа может без согласия остальных дольщиков и, конечно, после этого вы можете там прописаться.
Здравствуйте, Оксана.
Может ли мой папа сделать дарственную нам-двум дочерям без согласия содольщиков?
Оксана
Да, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить
свою долю.
Распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом
Предлагать долю другим дольщикам необходимо только при продаже доли. На дарения эти правила не распространяются.
Оксана
Да, с момента государственной регистрации права на долю (получения свидетельства в регпалате) — сможете.
Имеет ли он право вскрыть квартиру с МЧС?
Оксана
Вопрос спорный, но все же я думаю, что соответствующее право возникает с момента возникновения права собственности на долю — государственной регистрации в Росреестре. Лицо, подавшее документы для регистрации права собственности формально еще не является собственником.
Здравствуйте, Оксана.
Ваш отец, имея выделенную долю в квартире может распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе заключить договор дарения своего имущества в пользу третьих лиц. Согласия иных владельцев доли квартиры при этом не требуется. Но это касается только случая долевой собственности, в случае же режима совместной собственности, напротив, существуют ограничения, которые выражаются в получении согласия иных собственников.
Поскольку после заключения договора дарения и его регистрации Вы становитесь собствеником, то совершенно беспрепятственно имеете право зарегистрироваться по адресу принадлежащего Вам имущества.
Спасибо за ответ!
Смотря с какой целью. Если просто, чтобы попасть, то нет. Пока государственная регистрация права не произошла, одаряемый (дольщик, как Вы его называете) ещё не является собственником.
А государственную регистрацию подтверждает как раз свидетельство.