Видоизмененный гос. Рег. Номер - что это? Износ гос. Рег. Номера без умышленного стирания букв, цифр - это ст. 12.2 часть 1 или ст.12.2 часть 2?
Здравствуйте! Остановил сотрудник ДПС в 22 часа. Был оформлен протокол. Ст. 12.2 часть 2. Запись сотрудника полиции: "...движение на ТС с ГРЗ ВИДОИЗМЕНЕННЫМИ, стерты цифры ХХХ, буквы ХХХ" Что такое видоизмененный номер объяснить не смог. Номер установлен на ТС с 2008 года, износ есть, но читаем. С этим ГРЗ проходил ТО. На праздниках неоднократно останавливали сотрудники ДПС, проблем не было. В ст. 12.2 часть 2 указано "...управление ТС с ГРЗ видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации ГРЗ либо позволяющих их видоизменить или скрыть..." С решением сотрудника не согласен, максимум на что можно указать - это не читаемость ГРЗ, а это часть 1 ст. 12.2, но в вечернее время нечитаемый ГРЗ признается, если с расстояния 20 м не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв и цифр заднего ГРЗ. С задним ГРЗ проблем нет. Правомерны ли действия сотрудника полиции? Есть ли шансы отмены решения или замены на часть 1 ст. 12.2? В протоколе написал, что с правонарушением не согласен, цифры и буквы не стерты, номер читаем.
Спасибо!
- image.jpg
Протокол, лист 1.
Снимок номера
Добрый день. Думаю да. Назначен суд на 2.06.
Я считаю, что сотрудник неправ, так как он путает нечитаемые знаки и видоизмененные. При видоизменении, вид знака изменяется искусственным способом намеренно. При нечитаемости — знак не читается в силу естественных причин, то есть износ, загрязнение итп.
Иными словами — видоизменение — это всегда результат направленной деят ельности кого либо, чего в данном случае нет.
Это подтверждается тем, что ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ содержит более жесткую санкцию по сравнению с ч .1 ст. 12.2. так как законодатель исходил из того, что гражданин, осознавая что знак изменен, действует по сути умышленно понимая, что он изменял знак для того чтобы он был трудно иденитифицирован.
В Вашем случае как раз и надо ссылаться на то, что знак износился, признавать вину по ч. 1 раскаиваться, итп… Суд имеет право самостоятельно переквалифицировать правонарушение
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
…
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.