Кто является наследником

Является ли наследником квартиры матери дочь моей умершей сестры?Как в случае смерти мамы будет поделена квартира?

, евгений, г. Абакан
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Наследниками 1 очереди являются супруг, родители, дети. Если ваша сестра умерла до момента смерти мамы, ее дочь является наследником по праву представления, т.к. ваша сестра умерла раньше своей матери. Если не было завещания, все будут наследовать в равных долях то наследственное имущество, которое будет принадлежать или принадлежит вашей маме на момент ее смерти. Если других наследников нет, кроме вас с племянницей, каждый из вас получит по 1/2 доле в праве.