Дача показаний

Здравствуйте, могу ли я дать отказ от дачи показаний, если мне 15 лет? Что нужно для этого сделать

, Александра, г. Екатеринбург
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

По закону, вы можете отказаться от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников и это не повлечет никакой ответственности. Однако, уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний наступает с шестнадцатилетнего возраста, это значит, что если вам присвоен статус «свидетель» вы обязаны явиться в суд и дать показания в присутствии педагога, вам разъяснят необходимость говорить правду. То есть обязанности дать показания на вас возложена законом, но отказ от них не влечет для вас никакой ответственности.