Развод и ипотека

Я хочу развестись, но муж против.есть общий ребенок 3 года. Квартира куплена в браке по ипотеке, квартира в залоге у банка. Заемщик -муж, я и моя мама являемся созаемщиками. нам осталось выплатить 900 тыс. банку. (Платить еще 11 лет). Как продать квартиру, если муж категорически отказывается это делать? при разводе ни он, ни я не в силах будем оплачивать ежемесячные платежи, в случае если квартиру не продавать, а оставить себе. Развод и продажа квартиры-только такой вариант я вижу.но как быть , если муж против развода и против продажи квартиры? как будет делиться квартира?кому какие доли полагаются при разводе?

, Оксана,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как продать квартиру, если муж категорически отказывается это делать?
Оксана

Продать Вы сможете только по переуступке прав требования и ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА

но как быть, если муж против развода и против продажи квартиры?
Оксана

Согласен он на развод или нет, в суде его «не спросят» Дадут срок для примирения- 3 мес, а далее, если вы так же будете настаивать Вас конечно разведут. А вот с квартирой посложнее, либо получать согласие банка и продавать, либо в суд порядке делить ипотеку пополам, выплачивать ее и далее снимать обременения и продавать

как будет делиться квартира? кому какие доли полагаются при разводе?
Оксана

каждому по 1/2, после полного погашения ипотеки или после получения от банка согласия и ее продажи, деньги будут делиться пополам