Как получить гражданство

Можно ли получить гражданство здесь, в России, если человек проживает в Ирландии и не является гражданином? Рожден в Латвии, гражданства не имеет, только грин карта

Уточнение от клиента

У данного человека в России дочь и внук. Родителей нет. Родился в СССР в Латвии Рига.

Буду благодарна за помощь!

, Лариса, г. Старый Оскол
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте. Конкретизируйте ситуацию: имеет ли лицо российские корни в лице родителей, других родственников-граждан РФ, родился ли он в РСФСР?

Сергей Игоревич.

У данного человека в России дочь и внук.
Лариса

Человек может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке без проживания на основании вида на жительство, как имеющий дочь-гражданку РФ, которая является дееспособной.

Для начала ему необходимо подать документы на разрешение на временное проживание по этому же основанию. Оно выдаётся сроком на 1 год, в течение которого необходимо заняться сбором и подачей в ФМС документов на приём в гражданство РФ.

Срок принятия решения о приёме в гражданство РФ по данному основанию — до 6 месяцев со дня подачи.

Практика принятия решений по данному вопросу у ФМС обширная, поэтому, полагаю, проблем возникнуть не должно.

Сергей Игоревич.