Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ульяна Александровна!

Амнистия будет распространяться на осужденных по части 3 статьи 264 УК при определенных условиях.

1. Если назначено условное наказание либо наказание, не связанное с лишением свободы.

2. Если назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС амнистия не распространяется.

Обращаться никуда не надо — обязанность по применению амнистии, в зависимости от вида наказания, возложена на исправительные учреждения (при лишении свободы) либо на уголовно-исполнительные инспекции, в отдельных случаях — на суды.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

ч.3 ст. 264 УК РФ попадает под действие амнистии и на вашего мужа распространяется действие амнистии если он относится к одной из категорий граждан:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

если не попадает под одну из этих категорий, то второй вариант, так как ч3 ст 264 УК РФ преступление по неосторожности:

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления об амнистии составляет менее одного года.

и третий:

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

в случае применения акта амнистии водительское удостоверение вашему мужу не вернут, так как согласно Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. «О порядке применения Постановления „Об объявлении амнистии“

12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.