Компенсации после расторжения договора аренды

Для размещения офиса и организации торговли наша компания арендовала у муниципалитета нежилое помещение. Помещение было в крайне плаченом состоянии.

Сделали ремонт, в договоре с подрядчиком прописали «услуги по капитальному ремонту», в перечень работ включены значительные изменения, такие как штукатурка, изменение дверных проёмов. Есть отдельные договора на изготовление и установку дверей.

Но, естественно прямого письменного соглашения на компенсацию затрат с арендодателем, нет.

В конце апреля договор аренды закончился, муниципалитет провёл первый в районе аукцион на право аренды, и именно на наше помещение. При проведении аукциона, на основании некоего заключения оценки, назначена заоблачная цена аренды, в два с половиной раза превышающая ту, которую платили мы. Никто на такую цену не согласился. Аукцион признан не состоявшимся.

Сейчас нас просто в устной форме выгоняют из помещения, мотивируя это тем, что договор аренды закончился, но никаких требований или соглашений о расторжении не предоставлено, уходи и всё. Нам бы остаться, но ...

Как можно в такой ситуации получить хоть какую-то компенсацию, хотя бы за те обьекты, которые теоретически отделимы от помещения, например двери, сплитсистема, сигнализация, система видеонаблюдения?

И ещё вариант. Электрификацию помещения производили тоже мы сами – проект электрификации, закупка оборудования, монтаж и ввод в эксплуатацию.

Никаких соглашений о передачу в собственность муниципалитета, созданной нами (есть документы) системы сигнализации или системы электроснабжения, или той же двери (цена 50 тыс. р.), не подписывали?

Является ли данная система нашей собственностью, можно ли требовать компенсацию или арендную плату за использование данного комплекса как за использование нашего имущества?

  • дог. аренды 11 обезличен
    .pdf
  • дог. аренды 6 обезличен
    .pdf
Уточнение от клиента

Три года облагораживали один "сарай" (договор №6), затем его сдали и начали вкладывать деньги в другое помещение в этом же здании, но большего размера ...

, Никита, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

выложите скан договора аренды?

У Вас договором ни первым ни вторым не оговорена возникшая ситуация.

Однако согласно ст. 616 ГК РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 616]
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный
ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный
договором, а если он не определен договором или вызван неотложной
необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или
вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость
ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии,
производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание
имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 623]
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения
арендованного имущества являются его собственностью, если иное не
предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с
согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые
без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения
договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не
предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества,
произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не
подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и
неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого
имущества, являются собственностью арендодателя

На основании этих статей Вы вправе потребовать компенсацию

Как можно в такой ситуации получить хоть какую-то компенсацию, хотя
бы за те обьекты, которые теоретически отделимы от помещения, например
двери, сплитсистема, сигнализация, система видеонаблюдения?

По этим моментам можете написать претнзию и потребовать оплаты.

Если отказываются, то можно идти в суд.

Все что можете забрать без вреда помещению Вы вправе забрать.

И ещё вариант. Электрификацию помещения производили тоже мы сами –
проект электрификации, закупка оборудования, монтаж и ввод в
эксплуатацию.
Никаких соглашений о передачу в собственность муниципалитета,
созданной нами (есть документы) системы сигнализации или системы
электроснабжения, или той же двери (цена 50 тыс. р.), не подписывали?
Является ли данная система нашей собственностью, можно ли требовать
компенсацию или арендную плату за использование данного комплекса как за
использование нашего имущества?

Да, компенсацию требовать можно. Система электроснабжения увы улучшение неотделимое и затраты на нее Вы вправе компенсировать.

Вызывает вопрос и о расторжении договора аренды. Как минимум должно быть письменное уведомление за 30 дней.

В данный момент, Вы как минимум вправе требовать выплаты убытков, связанных с несвоевременным уведомлением о расторжении договора.