Как вернуть деньги за приобретенный товар

Купила пылесос фирмы Sukura. Он очень плохо собирает мусор с ковра, даже на максимальных оборотах и мощность всасывания становится еще меньше пропылесосив хотя бы одну комнату не смотря на то что контейнер для сбора мусора почти пуст. Так же у пылесоса не работает кнопка автоматического сбора шнура. Продавец деньги вернуть отказался провел товароведческую экспертизу без моего присутствия, в которой было написано что пылесос исправен.

, Елена, г. Пугачев
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе сами провести независимую экспертизу. Если экспертиза покажет, что пылесос неисправен, то вы вправе предъявить требование о возврате товара и возмещении вам стоимости проведения экспертизы.

Виктор Краснобаев
Юрист
Если экспертиза покажет, что пылесос неисправен, то вы вправе предъявить требование о возврате товара и возмещении вам стоимости проведения экспертизы.
Антипко Анна

Это позиция основана на неверном толковании п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1, который предусматривает право потребителя на возмещение расходов, связанных с самостоятельным исправлением недостатков.

Такое право возникает у потребителя только в том случае, если ему было отказано в устранении недостатков товара лицом, на которое возложена обязанность их устранить, или нарушены сроки устранения недостатков.

Суд справедливо откажет в компенсации расходов на ремонт, так как потребителем не был соблюден надлежащий способ защиты своего права, а расходы, понесенные им, не могут быть отнесены к числу расходов, которые он должен был понести или понес для восстановления своего нарушенного права.

Поскольку продавец не отказал, а провел экспертизу, вам Елена нужно обращаться в суд и уже в процессе судебного разбирательства ходатайствовать о проведении судебной товароведческой экспертизе в соответствии с ГОСТом по испытанию соответствующих типов бытовой техники. Эти ГОСТы есть в широком доступе.

Удачи Вам!