Как получить взыскать задолженость по заработной плате?

С декабря 2013 по март 2015 г. я работал в ООО"Бенатэк". После перепродажи предприятия в марте 2014 г. и смены владельца на предприятии началась финансовая неразбериха. Новый владелец начал приобретать новое оборудование и расширять производство, но перестал производить расчеты с работниками. Заработная плата выплачивалась по двум ведомостям, т.н "черная" и "белая" зарплата. Но со временем, в связи с отсутствием денег, "черная" зарплата стала задерживаться, а потом, со временем, перестали выплачивать переработку и зарплату по "черной" ведомости. Коллектив рабочих неоднократно устраивал забастовки и обращения в судебные органы, но руководство предприятия не реагировало. В связи с отсутствием в городе другой работы, рабочие были вынуждены надеяться на обещания , что владелец наладит производство и сбыт продукции и рассчитается по зарплате. С октября прошлого года на предприятии прекратились всякие выплаты зарплаты (даже по "белой" ведомости). В марте 2015 г. я уволился с предприятия, но расчет не получил. Как и большинство рабочих ООО "Бенатек" я обратился в органы прокуратуры по взысканию задолженности, но получил ответ , что не представляется возможным установить размер задолженности в виду отсутствия необходимых расчетных документов, подтверждающих факт начисления и невыплаты заработной платы за конкретный срок.

Неужели придется согласиться с тем, что заработанные деньги, мне и остальным рабочим, никогда не выплатят? Как можно повлиять на владельца предприятия выплатить задолженость?

, Александр Васильевич, г. Удомля
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в Следственный комитет с заявлением о невыплате заработной платы свыше трех месяцев. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск, соразмерный Вашей задолженности. Также у следствия больше возможностей по истребованию бухгалтерской документации. Зарплату получить реально!