Проживание сына с отцом
Здравствуйте. Есть ли шанс отсудить ребенка у бывшей жены? Жилплощадь и зарплата у нее меньше моей. Мальчику 12 лет. Он не против проживания со мной.
Здравствуйте, можете обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами.
п. 3 ст. 65 Семейного кодекса
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Но при этом мотивировать свои требования лишь большими метрами жилплощади и зарплатой не достаточно так к примеру в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами
законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом
положении одного из родителей не является безусловным основанием для
удовлетворения требований этого родителя.
При этом будет очень важно что ребенок не против проживания с Вами и его возраст, так как в силу ст. 57 Семейного кодекса суд будет обязан заслушать его мнение в ходе судебного процесса
Спасибо большое за ответ. Если возможно, позвольте задать еще несколько вопросов. Какая роль в этом деле отведена органам опеки, может ли на суде в качестве свидетеля присутствовать друг, играет роль заключение врача (на предмет пониженного веса, стоматолог и т.п.), ухудшение оценок в школе. У мамы неполная семья, жила у родственников практически с детства.
Спасибо заранее за ответы.