163 УК или самоуправство или незаконная предпринималка?

Ситуация такова: староста дома просит с автовладельцев деньги за парковку автомобилей на территории газона. Взамен она не заявляет по фактам парковки в полицию и люди избегают штрафов. У меня платить левому человеку за непонятно что желания разумеется нет. По каким статьям ее можно за это отработать? И как вообще поступать? Следует записать ее просьбы на скрытую камеру и с этим идти в полицию?

, Максим, г. Архангельск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Максим,

из Ваших слов состава какого-либо преступления в действиях «старосты» не усматривается.

Она не сообщает в полицию об административных правонарушениях, нарушители за эту услугу платят ей. Это их личные дела. Недонесение о совершённом адм. правонарушении состава преступления не образует.

Полицию вряд ли заинтересует Ваше сообщение, поэтому тратить время на сбор доказательств я бы Вам не рекомендовал.

Не хотите платить «старосте» за парковку на газоне — так и не платите.