Здравствуйте Анатолий!
Порядок оплаты коммунальных услуг установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее- Правила)
В соответствии с абз. 2 п.42 Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного)
прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер
платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему
водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в
жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к
настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Согласно ПРиложения №2 Правил размер платы за коммунальную услугу по холодному
водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:
в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным
или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных
бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по
формуле 4, где учитывается
количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным
или общим (квартирным) прибором учета газа, согласно пункту 42 Правил
определяется по формуле 5, где также учитывается
количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
То есть, если в Вашем жилом помещении отсутствуют счетчики на воду и газ, то размер платы определяется исходя из количества лиц фактически проживающих в квартире. При этом отсутствие регистрации в данном жилье не является основанием для освобождения от оплаты коммунальных услуг.
ПОэтому если собственник жилья не сообщил в ЖЭК (УК) информацию о вселении лиц, то УК имеет право составить указанный акт и на основании его выставить счета.
Однако, если Вы проживаете в квартире менее срока указанного в Акте ( менее года), то Вы вправе требовать соответствующего перерасчета.
Для этого следует подавать заявление с документами подтверждающими Ваше не проживание в жилье часть периода.
Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара