Раздел квартиры (ипотека) после развода
здравствуйте! подскажите пожалуйста как можно разменять квартиру купленную в браке. оформлена в совместную собственность с бывшим супругом. первоначальным взносом была сумма (1,5 млн.р.) от продажи квартиры бывшего супруга (куплена до брака). сейчас в ней проживает он и платит тоже он. в данный момент у меня есть возможность погасить остаток (1,5 млн.р.) . бывший категорически против что либо делать по разделу. его все устраивает. мне бы хотелось закрыть этот вопрос для себя с квартирой. с чего начать и есть ли шансы решить этот вопрос? Марина
Здравствуйте, Марина!
оформлена в совместную собственность с бывшим супругом
марина
Поскольку собственность не долевая, то уже половина этой квартиры по закону Ваша.
бывший категорически против что либо делать по разделу. его все устраивает.
марина
В принципе, раздела как такового быть-то и не должно… Если инициировать раздел, то большая часть этой квартиры будет признана судом за бывшим супругом, потому что:
1) Он вложил личные средства (полтора миллиона)
2) После расторжения брака основную часть кредита, по Вашим словам, платит он…
Поэтому, Марина, либо я Вас не верно поняла, либо Вы не совсем понимаете последствия возможного раздела.
у меня есть возможность погасить остаток (1,5 млн.р.)
марина
Вы являетесь созаемщиком, а потому никто не вправе запретить Вам пойти в банк и договориться о досрочном погашении кредита.
Только от этого квартира не станет Вашей, а будет так и оставаться совместной.
Можно составить с бывшим супругом соглашение об определении долей в этой квартире (но Ваша может быть, повторю, меньшей...)
Можно пойти в суд.
Удачи!
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. я не хочу чтобы квартира перешла в мою собственность. я хочу после гашения остатка поделить ее пополам. возможно ли такое решение суда?
Она и так пополам уже сейчас, понимаете… То есть, это супругу будет выгоднее в суд обратиться, чтобы уменьшить Вашу долю.
Квартира в совместной собственности. И только Вы и муж бывший можете согласовать, кому сколько в этой квартире. Если пойдёте в суд, то суд признает за Вами долю ровно настолько, насколько было внесено денежных средств А) совместных в период брака (половину от этой суммы), б) Вами лично после расторжения брака. И я не думаю, что здесь получится половина…