Пьяный сосед

Примерно в 23 00.произошла словесная перепалка с пьяным соседом из за парковочного места ,после чего я ушёл домой.Через 15 минут в мою дверь начали ломиться.В результате многочисленных ударов дверь была пробита и в образовавшуюся дыру пытался проникнуть сосед с травматическим пистолетом, угрожая расправой.Под какую статью попадают его действия?

, Михаил, г. Тула
Лада Колковская
Юрист

Тут могут быть две статьи

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Угроза жизни: статья 119 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена. При этом основное значение имеет восприятие угрозы потерпевшим: как бы преступник не доказывал отсутствие у него намерений причинять вред, это не будет иметь большого значения – наказание все равно последует.

А вы вызвали полицию? Запротоколировали ?

Михаил
Клиент, г. Тула

Да полиция была вызвана .Бали даны показания мной и свидетелем и написано заявление.Так же произвели освидетельствование на алкоголь.

Михаил, вы молодец!

Ну тогда у вас есть несколько статей на выбор! )) Я бы выбрала 119 и 213 УК РФ

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

здравствуйте. Данные деяния можно квалифицировать по ч.1 п.«а» ст. 213 УК РФ и по ч.1. ст. 119 УК РФ.

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.