Ущерб при ДТП
Здравствуйте! Я виновник ДТП, потерпевшему страховая выплатила сумму ущерба, но этих денег ему не хватает так как ему выплатили 44 000 а запчасти очень дорогие, говорит что у него одна только фара стоит 40 000 новая, а б/у запчастей нет и говорит что придется брать новые. В итоге он хочет взыскать с меня разницу между страховой выплатой и потраченной суммой на восстановление предьявив чеки в суде, именно с меня потому что со страховой взыскать у него шансов нет так как они оценивали по установленным законом ценникам. Он сказал что его адвокат уверил что они выиграют дело так как в суде сейчас такая система из за того что по закону со страховой теперь ничего не взыскать, потому что с их стороны при выплате никаких нарушений не было, всё взыскивают с виновника. Действительно ли сейчас в судах такая система? Если у потерпевшего не было возможности приобрести б/у запчасти, имеет ли он право взыскать с виновника сумму за новые, ведь согласно гражданскому праву потерпевший не должен обагащаться за счет виновника и с другой же стороны вред причиненный подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда и в случае если страхового возмещения недостаточно потерпевший имеет право обратиться за возмещением к виновнику, какую позицию чаще занимает суд в такой ситуации? Заранее благодарен?
1. обязанность по возмещению разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (в силу статьи 1072 ГК). www.strahyi.ru/material/otvetstvennost-vinovnik-dtp
2. Вы можете в судебном порядке требовать экспертизу для уточнения реальной стоимости поломки машины, а не суммы, которую Вам выдвинет потерпевший. Вы обязательно должны на ней присутствовать и сравните повреждения указанные в справке ДТП И ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ! Очень часто в судебном порядке обжалуют справку, при её недостоверной информации.
3. Вам надлежит ходатайствовать перед судом о затребовании от Вашего
страховщика (по ОСАГО (если Вы застрахованы по ОСАГО)) в качестве письменного доказательства копии данного документа. В этой связи, в суде Вам необходимо будет опровергать оценку официального дилера выводами, сформулированными в оценке (возможно, что страховщик выплатит Вам ещё сумму за ДТП).
4. Что же касается большого размера суммы, то Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
5. Вам следует нанять адвоката… так возможно он поможет ещё убавить сумму иска.
Удачи Вам! Будут вопросы — пишите. Я постараюсь ответить и помочь
А как же неоснованное обогащение со стороны потерпевшего?