8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коопер. Кв-ра и права на нее совершеннолетнего ребенка

Знаю что при приватизации кв-ры родителем, у ребенка при отказе от своей доли остаётся право на пожизненное использование этой квартиры.

Вопрос: а если родители берут кооперативную квартиру? Имеет ли ребёнок там долю или право на пожизненное использование?? Как узнать в кооперативной ли квартире я живу?

, Александр, г. Самара

Уважаемый Александр!

если родители берут кооперативную квартиру? Имеет ли ребёнок там долю или право на пожизненное использование?? Как узнать в кооперативной ли квартире я живу?
Александр

Уточните, что значит «берут»? Покупают? Если родителю покупают квартиру, то дети имеют право пользования ей, но не пожизненно, а на то время, в которое они являются членами семьи своих родителей. Когда ребёнок вырастет, создаст свою семью и уедет жить в другое жилое помещение, право пользования родительской квартирой прекращается.

Если Вы приобрели квартиру путём вступления в жилищный кооператив — она кооперативная. Если Вы с женойпросто купили её у собственников — она не кооперативная, а совместно нажитое имущество супругов и является частной собственностью этих супругов.

,
Имеет ли ребёнок там долю
Александр

Нет, не имеет.

. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.(ст.60 Семейного кодекса РФ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В обычной квартире ребенок вообще от своей доли до 18 лет не может отказаться, а в кооперативной квартире собственником является только член ЖСК, т.е. один человек. А если пай за ней выплачивается совместно с супругом, то тот может претендовать на половину квартиры, а дети здесь совсем не при чем. И собственник квартиры, а именно член ЖСК может поставить вопрос о выписке совершеннолетнего ребенка. Обратитесь к любому жильцу вашего дома и он вам скажет кооперативный ли у вас дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я подала на лишение родительских прав на отца детей, т.к был большой долг по алиментам, дело
Здравствуйте, я подала на лишение родительских прав на отца детей, т.к был большой долг по алиментам, дело приостановлено т.к он ушел на сво, может ли мама вместо него пойти в суд если у нее есть довереность и сказать от его лица что он был согласен на лишение отцовства
, вопрос №4959475, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли совершеннолетние, трудоспособные дети претендовать на выплаты погибшего на сво отца, если у отца второй брак и там есть несовершеннолетние дети?
могут ли совершеннолетние, трудоспособные дети претендовать на выплаты погибшего на сво отца, если у отца второй брак и там есть несовершеннолетние дети?
, вопрос №4959053, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у моей знакомой дочь 26 лет у нее двое детей, она ими не занимается только орет, бьет, знакомая это
Добрый день ,у моей знакомой дочь 26 лет у нее двое детей ,она ими не занимается только орет ,бьет ,знакомая это бабушка этих детей ,она пыталась поговорить с дочерью она на контакт не идет ,только злость и агрессия, и они не знают что делать в этой ситуации ,и детей жалко и мать, но мать уверенна что они не напишут на нее заявление ни в органы пдн ни в полицию я же бабушке говорю иди в пдн ,забирай детей пока не случилось страшное.подскажите что делать?спасибо
, вопрос №4958818, Елена, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К сожалению, сестра умерла, и у нее была доля в 1/3 в родительской квартире
Здравствуйте! У меня такая ситуация: у моей старшей сестры был сын. К сожалению, сестра умерла, и у нее была доля в 1/3 в родительской квартире. Эта доля перешла ее сыну, но он попал в детский дом, а его отец не указан, то есть он полная сирота. Квартира имеет площадь 56 кв. м и нуждается в ремонте. В ней прописаны три человека: я, моя мать и он. Вопрос в том, есть ли возможность для него получить квартиру как сироте, даже если у него есть эта доля.
, вопрос №4958069, Наталья, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, После смерти отца, мать вступает в наследство на дом, у нее 3 детей, что нужно делать детям?
Здравствуйте, После смерти отца, мать вступает в наследство на дом, у нее 3 детей, что нужно делать детям?? Писать отказную или как?
, вопрос №4958027, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2015