Машина в рассрочку

Хочу продать автомобиль в рассрочку на два месяца.что нужно с покупателя?у него есть первый взнос 8000р а я продаю авто за 20000.как ему писать расписку,так что бы 8000р были залоговой суммой?в случае чего я могу забрать у него машину,а 8000р не отдавать.и какие документы ему надо отдать когда он передаст 8000р.машина на мне только по купле продаже,а птс на старого хозяина

, Александр, г. Ярославль
Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

здравствуйте! советую оформить договор аренды ТС с последующим выкупом авто. каждую передачу денег оформляйте распиской либо актом. после того, как покупатель расплатится полностью, оформите обычный договор купли продажи для предоставления в отдел ГИБДД (перерегистрация), при заключении договора аренды впишите его в полис осаго и, на всякий случай, оформите письменную доверенность на управление ТС. (во время действия договора аренды, штрафы по камерам будут прикреплены к вам).