Выписка из квартиры
Покупаем квартиру,в собственности на одного. Сын собственницы проживает в другом городе и не может приехать чтобы лично в
писаться из квартиры. Как поступить в этом случае?
, елена, г. Северодвинск
Добрый день, в таком случае в договоре купли-продажи необходимо указать срок на снятие с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в квартире. Если сын собственника не выпишется в указанный срок, то Вы сможете это сделать в судебном порядке: ст.292 ГК РФ
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Удачи.
А зачем мне оформлять договор купли-продажи,заведомо зная что,возможно,придётся обращаться в суд?Как можно выписаться не приезжая в город?
С регистрационного учета сын может сняться только лично. Регистрация в квартире не влечет за сыном бывшего собственника никаких имущественных прав. Уточните у собственника (продавца), проверьте по документам, не имеет ли ее сын права пожизненного проживания в данной квартире, иначе выписать его через суд Вам не удастся.