Несколько собственников

На смежном земельном участке, соседом установлен капитальный забор по центру асфальтированной дороги, с сильным повреждением асфальтового покрытия и незаконным захватом части земельного участка. Собственником соседнего участка являются (общая площадь 8 628 кв.м.):

1) Физическое лицо .Иванов - 284/8628

2) Физическое лицо Петров - 812/8628

3) Физическое лицо Смирнов - 528/8628

4)ООО "Рога и Копыта" - 4381/8628

И так вопрос? Куда и к кому подавать иск, и какой иск?

, ЯРОСЛАВ, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ярослав! Здравствуйте! По таким делам лучше изначально обратиться с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по г. Санкт-Петербургу.

Далее, если по результатам проверки Вы можете подать исковое заявление об устранении препятствий во владении и пользовании Вашим земельным участком (если например, соседи сузили подходы или подъезды к Вашему земельному участку) или с иском об освобождении вашего земельного участка.

Если короче, то по таким делам лучше привлечь грамотного юриста на месте, так как при судебном разбирательстве не исключено назначение дорогостоящих экспертиз (землеустроительной, строительно-технической).