Доля наследования супруги
Добрый вечер, первый вопрос после смерти мужа, какая доля сбережений /вкладов денежных наследуется супругой. Второй: супруги инвалиды по зрению, работающие, относится ли супруга к прочим наследникам в случае завещания на сына (дом с участком). Всего наследников первой линии пять - 4 сына и супруга
Дом приобретен до брака и по завещанию переходит одному из сыновей,но супруга инвалид имеет ли она право на долю независимо от завещания? Вклад сделан в браке,но на имя супруга. И еще есть пенсионные накопления
В этом случае вдова имеет право на обязательную долю, которая составляет не менее 1/2 от полагающейся ей по закону доли. Каждому бы полагалось бы по 1/5, соответственно ей полагается 1/10.