Как быть с задержкой зарплаты?
Это коллектив сотрудников строительной организации - проектировщики. У нас на работе (ГУП) задержка зарплаты 7 месяцев. С государства не получаем ни копейки, только за счет заказчиков. Они не платят, деньги у них вроде есть. Директор говорит денег нет, всех в административный, ожидает банкроство предприятия. Писали письмо в Министерство строительства (госкомитет РБ) и минтруда, результатов нет. Прокуратура разбиралась, бесполезно. Писали письмо заместителю президента РБ, ничего путного. Подавать в Суд? Может подать заявку на телевидение, СМИ? Писать письмо Президенту РФ? Что делать? Нужна консультация в интернете... Как вернуть заработанные деньги?
Добрый день. Можете написать жалобу в трудинспекцию, но лучше в суд о взыскании заработной платы пока есть еще имущество у предприятия и денежные средства. При подаче иска можете просить суд наложить обеспечительные меры — арест на денежные средства в банке, на имущество предприятия. Можно взыскать также моральный вред и проценты по ст. 236 ТК РФ.
Могу оказать помощь в составлении иска в суд.