Увольнение по собственному желанию

Добрый день!

Работаю в небольшой организации где всё неофициально, но оформлена по трудовой. На руках нет никакого трудового договора. Зарплата сдельная, фиксированного оклада нет. Получаю процент от заключенных мною сделок.

На данный момент работы нет, я написала заявление по собственному. Они заставляют отработать 2 недели. Возможно ли не отрабатывать? Т.к. во-первых, работы нет, во-вторых, нет оклада, они же понимают что я больше не буду работать. Помогите пожалуйста как грамотно им ответить чтобы не отрабатывать.

, Евгения, г. Ульяновск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В силу ст.80 Трудового кодекса РФ Вам придется отработать две недели, но по соглашению сторон можете быть уволены и ранее этого срока. То что Вам не установлен оклад не имеет значения, поскольку Вы все таки являетесь работником ( в отношении Вас издан приказ о приеме на работу), а размер оплаты определен, как сдельная.

К сожалению приидется отработать две недели или по соглашению с работодателем уволиться раньше.