Налог при продаже квартиры

купил квартиру да года назад за 1900 тыс,продаю за 1700 тыс,буду ли я облагаться налогом?спасибо

, рустам шамсутдинов, г. Салават
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Рустам!

При продаже недвижимости налогом по ставке 13% облагается сумма, превышающая сумму покупки (т.е. доход). Если по факту вы доход не получаете, то и облагать налогом нечего.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Иными словами, продавая квартиру, которая была в Вашей собственности менее 3 лет, Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой.

В Вашем случае расходы на покупку больше чем доходы, которые Вы получите от продажи, поэтому налог с продажи квартиры платить не надо.

Однако декларацию в налоговую все равно надо подавать. В налоговую надо представить все документы, подтверждающие как расходу на покупку (договор, документы, подтверждающие оплату), так и документы по продаже квартиры (договор, документы, подтверждающие получение денег).