Имеют ли право взыскать задолженность через суд у матери одиночки

Я мать одиночка с двумя детьми. Взяла займ в микрофинансовой организации и не смогла выплатить. Работала не официально, а на момент выплаты осталась без работы. МФО Манимен подали в суд и собираются взыскать с меня задолженность. Доход мой составляет 14000 в месяц. Скажите, могут ли высчитать деньги с детских пособий (14000)? Как быть в данной ситуации?

, Людмила, г. Воронеж
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, могут. В суде просите снизить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ, а после просите рассрочку исполнения решения.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно с детских пособий высчитывать не могут. Ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Больше пока дохода нет.