Выход созаемщика из ипотечного договора

Добрый день,

Сбербанк отказал в выходе созаемщика из ипотечного договора. Отказ по причине отсутствия оснований. Дом сдан, квартира в собственности заемщика.

1. Нужно ли мне получить официальный отказ от Сбербанка?

2. Как выйти созаемщику из кредитного договора ипотеки?

, Карина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Карина.

Сбербанк отказал в выходе созаемщика из ипотечного договора.

Отказ по причине отсутствия оснований.

Карина

Правовых оснований для подобного «выхода» действительно нет. Это возможно исключительно с согласия банка-кредитора. А банк вряд ли даст согласие, поскольку наличие созаёмщика повышает вероятность надлежащего исполнения обязательств по договору либо взыскания долга при возникновении просроченной задолженности. Созаёмщик несёт ответственность наравне с основным заёмщиком по кредитному договору до полного погашения кредита.