Внеплановая выездная проверка

Добрый вечер! Вот такая ситуация, конкурент заплатил деньги инспектору Роспотребнадзора. Тот пришел к нам в кафе, купил продукцию, оплата по терминалу с именной карты инспектора. Потом на основе этой покупки и чека в Роспотребнадзоре оказывается жалоба. К нам приходят с внеплановой проверкой, приостанавливают. В суде (не арбитражном) чек изучать отказываются, жалобу гражданина не показывают, ссылаясь на ст 6 ФЗ 59, дают посмотреть только судье. Решение выносят не в нашу пользу. Так как решение суда есть и не в нашу пользу, прокуратура помочь не может. Автора жалобы мы не знаем, куда и как подать документы не понятно.

Что посоветуете?

Уточнение от клиента

Краевой суд решение оставил в силе, Президиум трижды возвращал жалобу, придираясь то к букве, то уточнив - что копия решения суда- не прошита, например)))

Решение завтра выложу.

Вопрос не по жалобе, снова подали вчера документы. А о том как быть с инспектором и тем что есть доказательства что он покупатель, а в жалобе гражданин пишет- что купил он.

Текст решения

http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=2959309&delo_id=1502001&new=&text_number=1&case_id=2916658

, Михаил Соколов, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А вариантов то собственно не много. Он честно говоря один. ПРи наличии решения суда — обжаловать его

В суде (не арбитражном) чек изучать отказываются, жалобу гражданина не показывают,
Михаил Соколов

Странно. А суд Вам отказал в исследовании жалобы?

Краевой суд решение оставил в силе, Президиум трижды возвращал жалобу, придираясь то к букве, то уточнив — что копия решения суда- не прошита, например)))
Михаил Соколов

У ВАс и кассация была?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Вы сможете выложить для ознакомления решение суда?

Михаил Соколов
Клиент, г. Пермь

Ссылку на решение выложил

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Можете выложить решение суда, так будет более понятна ситуация и шансы на положительный результат при обжаловании.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете хотя бы указать наименование кафе и суд.

Сейчас на сайте суд.рф выкладывают решения судов. Вполне возможно что его можно получить.

так же если Вы сторона в деле вы можете знакомится с материалами дела и получать копии документов.

Попробуйте обратится в суд и получить решение суда. Если откажут пишите жалобу председателю суда.

Михаил Соколов
Клиент, г. Пермь

Выложил ссылку на постановление

Посмотрел я. Думаю что тут врядли сделать что то получится.

Необходимо устранить нарушения и спокойно дальше работать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. занимался подобной категорией дел.

скажу кратко- без вариантов.

1 — сам по себе чек -ничего не доказывает… человек купил товар, что то его не устроило и была жалоба

2- на ее основе проведение проверки- и приостановка… скорее всего по какой то статье санитарии (6.3-6.4, если ресторан или кафе то 6.6 например)

по защите прав потребителей приостановка невозможна как таковая.

3 — суд 1 инстанции вас приостановил… апеллиция в силе… до кассации как правило такие дела не доходят- кассация их практически всегда возвращает если не было нарушения процесса при составлении протоколов о нарушении и о приостановке деятельности.

ну и если 1 и 2 инстанции никак процесс не нарушали

4 — на счет того что вас заказал конкурент… ну недоказуемо это, сами понимаете.

Михаил Соколов
Клиент, г. Пермь

А как соотносится то что купил инспектор и он же руководил проверкой. Понятно что в жалобе не его фамилия, но чек приложен инспектора.

Михаил Соколов

да никак. это не будет основанием чтобы отменить проверку.

например — он зашел как покупатель и купил товар… прошло время… не знаю… пару дней… поступила жалоба от другого человека на вашу точку… даже не обязательно что на этот же товар или этот же факт… его как сотрудника туда по распоряжению отправили… в общем не докажите вы тут ничего. нет прямой связи.

2 инстанции судов вам мои слова уже подтвердили