Дарение или купля-продажа

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, отец хочет передать мне и моей жене квартиру,скажите что лучше договор дарения или купли продажи? И сможет ли моя сестра оспорить договор?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер.

Оспорить дарственную, составленную и оформленную по всем правилам, при жизни дарителя  нельзя. То есть если ваш отец  подарил свою квартиру вам, то сделать ничего нельзя. Отец – при условии, что он  дееспособен, – сам распоряжается любым своим имуществом.
Сестра может оспорить факт дарения через суд, при условии, если  докажет что даритель осуществил дарение под давлением, либо был официально признан недееспособным.  Подробно тему дарения раскрывает глава 32 Гражданского кодекса Российской Федерации.