Биржа труда

Здравствуйте! в какой срок нужно встать на биржу труда после банкротства предприятия, и могут ли отправить на пенсию раньше после ликвидации если до пенсии осталось несколько месяцев. Спасибо!

, виктория,
Алексей Власов
Юрист

Если сотрудник был уволен из-за прекращения деятельности компании,
индивидуального предпринимателя или попал под сокращение, то трудовое
законодательство рекомендует ему обратиться в органы службы занятости в
течение двух недель с момента увольнения. Причина определения данного
периода заключается в том, что при увольнении по обозначенным основаниям
работник получает право на сохранение среднего заработка на период
трудоустройства (два месяца после увольнения). В исключительных случаях
срок сохранения средней зарплаты продлевается на третий месяц, но
обязательным условием для такого продления является обращение в службу
занятости в течение двух недель после увольнения и отсутствие
трудоустройства.

Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению
органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства
безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
сокращением численности или штата работников организации и имеющим
страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и
женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах
работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 №
173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о
трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до
наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т.
ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за
2 года до наступления соответствующего возраста.
Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются:
– признание его в установленном порядке безработным;
– отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;
– наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на
досрочное назначение трудовой пенсии;
– достижение определенного возраста;
– увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением
численности или штата работников;
– согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.

Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в
отдел Центра занятости населения по месту жительства. Решение о признании
гражданина безработным принимается органами службы занятости не позднее
11 дней со дня предъявления органам службы занятости соответствующих
документов. Нужно представить следующие документы:
– паспорт;
– трудовую книжку, где в соответствии с ТК РФ указана статья увольнения;
– документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
– справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Трудовая пенсия безработным гражданам оформляется не ранее, чем за 2
года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию:
женщинам – по достижении 53 лет при общем страховом стаже не менее 20 лет;
мужчинам – по достижении 58 лет при общем страховом стаже не менее 25 лет.
При наличии оснований, предусмотренных ст. 27 и 28 Закона о трудовых
пенсиях, пенсия безработным гражданам оформляется досрочно, но не ранее
чем за 2 года до наступления этого права.