Приватизация и наследство

2х комнатная квартира приватизирована на мужа и его родителей(родной брат в приватизации не участвовал,тк. в тот момент проживал в другом месте,но и не писал отказа)После смерти родителей муж получил 2/3 доли,а брат 1/3.Может ли брат оспорить свою часть,как не учавствующий в приватизации.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может ли брат оспорить свою часть, как не учавствующий в приватизации.
Светлана

А какие у него основания для такого спора?

родной брат в приватизации не участвовал, тк. в тот момент проживал в другом месте, но и не писал отказа)
Светлана

Если брат на момент приватизации квартиры проживал в другом месте, то никакого отказа от приватизации от него и не требовалось, В приватизации участвуют наниматель и члены семьи нанимателя, проживающие вместе с ним в этом жилом помещении.

Светлана
Клиент, г. Москва

Основание - то,что он не участвовал в приватизации,ни разу,и на настоящий момент это жилье у него единственное,он хочет получить половину.

Основание — то, что он не участвовал в приватизации, ни разу, и
Светлана

Для суда это не основание. Нужны основания, предусмотренные действующим законодательством. По Закону РФ «О приватизации жилого фонда РФ», наниматель жилого помещения с согласия всех ПРОЖИВАЮЩИХ совместно ним членов его семьи имеет право получить занимаемое помещение в собственность. Если брат на момент приватизации с родителями не проживал и имел другое место жительства, то оснований для участия в приватизации у него нет.

это жилье у него единственное, он хочет получить половину.
Светлана

Понять его можно, но претендовать на половину квартиры он не может.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Рассуждаем.

квартира приватизирована на мужа и его родителей
Светлана

Соответственно, по 1/3 у каждого.

родной брат в приватизации не участвовал, тк. в тот момент проживал в другом месте, но и не писал отказа
Светлана

Скорее всего, был прописан в другом месте, поэтому и отказ не потребовался. В приватизации участвуют все прописанные на данный момент граждане. Если кто-то из ни не хочет — пишет отказ.

После смерти родителей муж получил 2/3 доли, а брат 1/3
Светлана

Всё правильно. Считаем. Когда умирает 1 из родителей, его 1/3 делится на троих наследников по 1/9

сын = 1/3 + 1/9 = 4/9

второй родитель = 1/3 + 1/9 = 4/9

второй сын = 1/9

Потом умирает второй родитель и его доля делится на двоих наследников по 2/9

сын = 4/9 + 2/9 = 2/3

второй сын = 1/9 + 2/9 = 1/3

Следовательно, оспаривать нечего.

Основание — то, что он не участвовал в приватизации, ни разу, и на настоящий момент это жилье у него единственное, он хочет получить половину.
Светлана

Мы все чего-то хотим в этой жизни. Но есть закон. В процессе приватизации его никто не нарушал и никоим образом не претендовал на права брата.

Так что 1/3 по наследству — всё.