Как быть если не успеваем провести аукцион, а отопительный сезон не за горами?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. На реконструкцию водовода были выделены денежные средства, но дело в том, что за лето данные работы не могут быть выполнены. Нам предложили объявить режим ЧС и провести закупку у единственного поставщика! Правомерно ли это?
, Анна, г. Чита
Марат Рахматуллин
Т.е. как объявить? На уровне администрации муниципалитета? Субъекта?
Сомнительный способ...
На уровне администрации городского поселения! Вот и нас в принудительном порядке "просят" его объявить, кому то как известно нужно руки нагреть. Подскажите пожалуйста, как можно этого избежать. Я думаю, что им следует внимательнее читать ч.9 п. 1 статьи 93, там сказано, что только для ликвидации ЧС, но никак не для реконструкции!
Отказывайтесь любыми способами, т.к. п.9 ч.1 ст. 93
Т.е. по данному пункту закупаются ТРУ для ликвидации последствий.
В то же время в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
Статья 11 ч.1
Т.е. совету последовать можно, но нужно глубоко разбиться в том, имеете ли вы в данном случае ввести режим ЧС. Кроме того, нужно обоснованная позиция по невозможности провести конкурентную процедуру.