Увольнение по статье

я работаю на заводе,отсутствовал на работе около месяца,когда пришел на работу предоставил выписку из амбулаторной карты т.е что находился на лечении но больничный не оформлял! выписку не приняли и грозят уволить по статье за прогул!скажите имеют ли они право меня уволить*??

, Павел, г. Брянск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А почему Вы не оформили больничный?

Только предоставленный больничный лист является основанием Вашего длительного отсутствия на рабочем месте, никаких амбулаторных карт.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

А Вас не было на рабочем месте месяц!

Павел
Клиент, г. Брянск

Ольга а скажите а если я отказался от госпитализации?и не захотел открывать больничный и находился на лечении дома!неужели моя выписка с печатями от врача и самой поликлиники ничего не стоит??

Ольга а скажите а если я отказался от госпитализации? и не захотел открывать больничный и находился на лечении дома! неужели моя выписка с печатями от врача и самой поликлиники ничего не стоит??
Павел

А что работодателю от Вашей выписки. Он ведь должен либо Вам выплатить заработную плату за весь месяц, который Вы отсутствовали. Либо подать в ФСС Ваш больничный лист и выплатить Вам больничный (перечисляет ФСС только по больничному листу).