Равные доли

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли при гашении ипотечного кредита за жильё ,оформленного на одного человека ,внести денежные средства другим лицом и после этого оформить с согласия заёмщика право собственности в равных долях.Спасибо.

, ВЕРА, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Это можно решить с банком, подписать дополнительное соглашение к действующим ипотечным и кредитным договорам, внести изменения и в сам договор купли-продажи, заключенный между Продавцом (ми) и Вами, а потом необходимо провести дополнительную, повторную регистрацию в уполномоченном органе, однако это сложно. Я бы поступил иначе: заключил договор с лицом вносящим денежные средства договор займа с обязательством передать в будущем долю собственности. Лучше заверить нотариально.