Повышена процентная ставка

Здравствуйте!!!Мне пришло письмо с банка с предложение перейти на другой тарифный план по кредитной карте,при этом процентная ставка увиличивается с 36% до 43% но сумма минимального платежа по основному долгу снижается с 1% до 0.5% ,далее написано что если я совершу любую операцию по карте,кроме как пополнение баланса через почтовый перевод или через кассы банка,то я даю свое согласие на переход на другой тариф с повышенной процентной ставкой,законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

В одностороннем порядке банк не вправе повышать ставку. Изменение процентной ставки — это одностороннее изменение условий договора, а в соответствии с Гражданским Кодексом РФ такое изменение возможно только в случаях,
предусмотренных законом — ст. 310 ГК РФ.

В силу ст. 450 ГК РФ, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон.

Изменение условий договора возможно в судебном порядке, в исключительных случаях, в соответствии со ст.451 ГК РФ — существенное изменение обстоятельств.

Таким образом, если у Вас с банком не подписано дополнительное
соглашение об изменении условий кредитного договора в части повышения
процентной ставки, действия банка по применению повышенной ставки незаконны.

Напишите жалобу на незаконные действия банка в Банк России и Роспотребнадзор.

Если это не поможет — тогда необходимо обращаться в суд.