Отмена решения суда

В случае вынесения незаконного,(необоснованного),решения Судом 1-й инстанции Апелляционным Судом.

Вопрос:как я могу практически использовать для своей защиты норм ГПК РФ,с соблюдением каких правил,в чей адрес,нужно ли участие прокурора?

, Владимир, г. Сочи

Владимир, здравствуйте. Конкретизируйте вопрос, потому, что непонятно, какой судебный акт по какому делу Вы хотите обжаловать.

Если изначально прокурор к участию в деле судом не привлекался, то его участие необязательно и вышестоящих судебных инстанциях. Апелляционная жалоба подаётся в суд, принявший решение по первой инстанции, а кассационная жалоба — непосредственно в суд кассационной инстанции. Как правило, это Президиум областного, краевого и другого равного ему суда, если, конечно, вы не ведёте речь об экономическом деле, которое рассматривается арбитражными судами.

Сергей Игоревич.