Перенос срока отпуска
Добрый день!
Предварительно отпуск был согласован с руководителем и подписано заявление на отпуск. Но спустя месяц отказывают в предоставлении отпуска, мотивируя переносом его на месяц позже, в связи с загруженностью по работе. Приказ при этом не оформляют.
Как поступить в данной ситуации, чтобы уйти в отпуск согласно дате указанной в заявлении?
Здравствуйте, Ольга.
Перенести отпуск могут только в определенных случаях и только с вашего письменного согласия. Закон на вашей стороне. Предоставьте работодателю уведомление, в котором говорится, что вы отправляетесь в отпуск на основании приказа и графика отпусков и идите спокойно в отпуск.
Трудовой кодекс РФ:
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Здравствуйте, Ольга!
Вопросы переноса отпуска регулируются ст. 124 ТК РФ:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, если у Вас не прошло два года, либо Вы не заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, то работодатель имеет право перенести Ваш отпуск.
Ольга, здравствуйте. В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ
временной нетрудоспособности работника;
Перечень оснований по которым отпуск может быть перенесен не является исчерпывающим.
Согласно «Правилам об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) (действуют)
17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);
б) в случае привлечения работника к исполнению государственных или общественных обязанностей;
в) в случае ареста работника;
г) в других случаях, предусмотренных специальными постановлениями.
Наниматель имеет право потребовать от работника представления документов, доказывающих невозможность использования отпуска в назначенное время.
Кроме того, по особому заявлению работника отпуск должен быть перенесен и в случае, если наниматель не уведомил своевременно работника о времени его отпуска или не выплатил до начала отпуска заработную плату за время отпуска вперед.
В любом случае каким бы ни было основание переноса отпуска, для этого необходимо либо согласие самого работника (в случае переноса его на следующий год), либо (во всех остальных случаях) должны быть учтены его пожелания.
Перенос отпуска оформляется приказом руководителя.
В приказе указываются причины перенесения и даты начала и окончания отпуска. Если работник еще не определился с датами, необходимо написать, что даты переносимого отпуска будут определены на основании дополнительного заявления работника.
Приказ должен быть объявлен работнику под роспись заблаговременно.
Кроме того, перенос отпуска должен быть учтен в личной карточке работника по форме Т-2.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение
двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска
работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, если Вы определились с датами переноса отпуска. Основания для его переноса определены, например, в коллективном договоре или объявлены приказом руководителя, до Вас был доведен приказ о переносе отпуска и предоставили право на выбор времени выхода отпуска — то все законно.
Ольга
В отпуск Вы уходите на основании приказа работодателя.
Формально Вас подталкивают к переносу отпуска отсутствием данного приказа. Выход из ситуации может быть следующий.
1) Либо пишите заявление о переносе отпуска на другой срок (лучше с таким расчетом, чтобы работодатель смог Вас предупредить (издать приказ) за две недели до начала отпуска).
2) Либо обжалуете бездействие работодателя (для чего можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд).
Ольга, если Вы не дожидаясь приказа — уйдете в отпуск, формально Ваши действия могут быть расценены как прогул и Вас могут уволить за него.
Согласно подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Увольнение в дальнейшем в судебном порядке можно будет признать незаконным и восстановиться на работе.
Так по данному вопросу пп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», отмечается:
если трудовой договор с работником расторгнут по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).
и в то же время
При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Т.е. Верховный Суд РФ прямо указал, что формально действия по самовольному выходу (не дожидаясь приказа) работника в отпуск хотя и могут быть расценены в качестве прогула — отсутствие на работе вызвано уважительными причинами (вина работодателя — поскольку работодатель нарушил нормы Трудового кодекса о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска), что не позволяет говорить об увольнении работника.
В остальном как поступить решать Вам — удачи!!!
Здравствуйте.
У вас на предприятии график отпусков утвержден, вы с ним ознакомлены? В отпуск идете по графику?
В том то и дело что графика никто в глаза не видел, как хотят так и поступают, в кадрах родственники директора как он скажет так и сделают. Мотивируют что все в декрет ушли, а новая девочка не найдет вдруг что-то...
Просто заранее еще в апреле было написано заявление, согласовано на июнь (даже если нет графика), куплены билеты, все распланировано..а теперь говорят что пойдешь в июле (опять таки на словах) никаких приказов и ознакомлений не было..
А если нет графика, его уже по факту возможно подгоняют, согласно заявлений..
Дают только в летние месяцы всем отпуска, пока каникулы у студентов...