Добрый день!
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Распоряжаться таким земельным участком может общее собрание собственников помещений (как жилых, так и нежилых) такого дома.
К компетенции ОСС относится в том числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (пп. 2 п. 1 ст. 44 ЖК РФ).
Соответственно, на общем собрании собственников можно решить вопрос о порядке использования мест для стоянки автомобилей на придомовой территории, в том числе определить количство машиномест, которое может занимать каждый из собственников помещений, в том числе собственник такого нежилого помещения или его сотрудники.
Как установлено в 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Вот только будет проблема с исполнением данного решения, ведь данные лица могут вопреки решению такого собрания продолжать ставить свои автомобили. А как проверить, кому принадлежит тот или иной автомобиль?
Самостоятельно организовывать себе стоянку, в том числе, например, отгораживать её, сотрудники данной фирмы не имеют никакого права.
Можно, например, передать в аренду несколько машиномест данной фирме:
по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 36 ЖК РФ).
Реально может помочь только установка КПП с охранником на въезде во двор. Но это должны решить собственники помещений на ОСС. Ведь это потребует дополнительной ежемесячной платы за установку, обслуживание и з/п охранника.