Нормативная база предоставления отпуска
Педработник принят на работу по срочному трудовому договору на один учебный год до 31 мая. Имеет ли право учитель на отпуск? Какова нормативная база предоставления отпуска в таком случае? Укажите дату его увольнения.
, Людмила, д. Макеевка
Надежда Фролова
Здравствуйте! Да, имеет, на общих основаниях, согласно статьи 114 ТК РФ:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Оплата производится на основании статьи 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
С Уважением, Надежда.