Закрыть ИП

Хотелось бы закрыть ИП, объявить себя банкротом, ИП не приносит дохода, работаю в минус, не знаю как правильно сделать, какие документы необходимо предоставить, какой размер пошлины необходимо будет уплатить...

, Ольга, г. Тобольск

Здравствуйте!

Размер гос.пошлины за закрытие ИП составляет 260 рублей.

Чтобы закрыть ИП Вам необходимо подать в налоговую заявление по форме Р26001.

Затем Вы полусите свидетельство о прекращении физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (оно выдаётся по форме Р65001)

После чего необходимо будет уведомить Пенсионный фонд о закрытии предпринимательства и получение расчёта по обязательным фиксированным взносам.

Процедура не сложная. оплатить госпошлину и подать заявление можно он-лайн на сайте налоговой службы. За свидетельством о прекращении деятельности и в ПФ придеться идти лично