Спор по оплате труда
Добрый день, работник работал в ООО три месяца, потом написал по собственному. Согласно трудовому договору оплата труда - оклад+северные+полярки+ премии и надбавки согласно положению об отплате труда, но согласно приказа оплата - только оклад (сев. и полярки в приказе не подписаны). За первый месяц работнику была назначена перс.надбавка и премия 100%, которые согласно положения об оплате труда, назначается приказом директора в конце каждого месяца. В след месяце было подписано доп.соглашение, по которому условия оплаты стали - оклад + премия 100%, но работник не выполнил часть своих обязанностей (есть куча служебок), и ни перс.надб. ни премия не была ему назначена. Приказ о лишении премии работник подписывать отказался, мы составили акт об этом (три подписи). Потом было опять куча служебок и опять не выполнение обязанностей и в третьем месяце он отработал две недели и написал заявление, соответственно в третьем месяце тоже ни перс.набд. ни премии не было.
В итоге работник обратился в суд и хочет за два последних месяца такую же з/п что и за первый (оклад, северные, полярки, перс.надб, премия), причем лист оплата труда в трудовой договоре он просто подменил и дописал туда пенс.надб., подписей на этом листе не предусмотрено.
1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями...
2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии - достаточно ли акт а об его отказе подписывать?
3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт - что перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.
Прошу помочь уважаемых юристов и по возможности высказать свое мнение по данному вопросу - каковы шансы работника взыскать с нас деньги при таком раскладе.
Назначении на должность?
Если в ТД прописано, что оклад+ 100% премии без условий, то суд скорее всего будет именно этим руководствоваться.
Если есть оговорки по выплате премии, то тогда реально, что он не получит всего. Но РКС обязаны платить в любом случае, это безусловная выплата.
ТК РФ
Статья 146. Оплата труда в особых условиях