Ккто должен опла чивать долг за газ если он обнаружился уже после покупки квартиры через месяц

купили квартиру при заключении договора с компанией на обслуживание выяснилось что прежний владелец получивший квартиру по наследству договора на обслуживание не заключал так как там не проживал кто теперь должен оплачивать долг

, татьяна, г. Вельск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Долги по оплате коммунальных услуг — обязанность прежнего собственника квартиры, если только в договоре купли-продажи не указано, что вы согласны, что долги вместе с квартирой переходят к вам. То, что прежний хозяин не заключал договор, значения в данном случае не имеет. Обязанность оплачивать услуги коммунальщиков возникает с момента регистрации права собственности. Если в договоре не сказано о переводе долга — данная проблема вас не касается, пусть обслуживающая организация сама решает проблему задолженности с бывшим хозяином.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Вы оплачиваете все коммунальные услуги только с даты, когда Вы стали собственником (дата выдачи свидетельства о праве собственности). За все предшествующие этому долги, коммунальные организации взыскивают с предшествующих собственников самостоятельно