Налог с продажи части квартиры, подаренной отцом дочери
при заполнении декларации, дочери вменили налог. Квартира была в собственности на 2 человек (мать и дочь), дочери часть - договор дарения от отца. Квартира продана, должна ли дочь платить налог? Если ее часть подарена ей отцом.
, Евгения, г. Орехово-Зуево
Янна Галаган
Добрый! Если у дочери квартира находилась менее 3 лет в собственности и сумма составила более 1 млн. рублей, то налог начислен правомерно.
Налогом не облагается непосредственно сама сделка дарения, а не последующее распоряжение подаренным имуществом одаряемым.