Раздел имущества после развода
Добрый день! Я 2,5 года нахожусь в разводе, имеется совместный долг по кредиту, который находится у коллекторов. Мой бывший муж не платит алименты, хочу подать на раздел имущества. Можно долг по кредиту в судебном порядке присудить бывшему мужу т.к он не платит алименты? как правильно составить иск по этому делу?
Здравствуйте Елена!
Я 2,5 года нахожусь в разводе,
Елена
С разделом имущества Вам надо поторопиться так как срок исковой давности по разделу имущества три года с момента развода.
Можно долг по кредиту в судебном порядке присудить бывшему мужу т.к он не платит алименты?
Елена
Нет, кредитные обязательства как и все имущество делится пополам между супругами.
как правильно составить иск по этому делу?
Елена
Обратитесь к юристу в чат (к любому, по Вашему усмотрению)… цена обсуждается только клиент-юрист. Также хочу заметить, что составление иска, это не самое сложное, а кто Ваши интересы в суде будет отстаивать?
Здравствуйте, Елена.
На основании Семейного кодекса РФ:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но долги по кредитам можно разделить в части уже выплаченных сумм.
Здравствуйте.
Неуплата алиментов не имеет никакого отношения к разделу совместно нажитого имущества супругов. Поэтому данное обстоятельство не сможет поспособствовать перекладыванию долга по кредиту на бывшего мужа.
В подавляющем большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении требования о разделе остатка долга по кредиту, поскольку банк, являющийся стороной кредитного договора и заинтересованным лицом, либо коллекторская компания, которой продан долг, не дает своего согласия на замену должника.
При таких условиях поступают так: тот, кто платит кредит, продолжает его платить, а потом взыскивает половину уплаченных сумм со второго супруга.