Увольнение в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

Здравствуйте,я работала в отделении сбарбанка РФ по срочному трудовому договору - замещала основного работника на время декретного..сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет,Ребенку 2г и 5м, Сегодня мне позвонили - сообщили что основной работник выходит из декретного отпуска и мне нужно приехать подписать документы об увольнении..Это правомерно с их стороны?Что я могу сделать,чтобы сохранить за собой рабочее место?На работу выйти могу только через 2 месяца

, Елена Легостаева, г. Барнаул
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Елена,

да, правомерно. Поскольку с Вами был заключен срочный трудовой договор на время нахождения в отпуске основного работника, то работодатель имеет право уволить Вас в случае выхода основного работника на работу, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста трех лет. К сожалению, каких-либо гарантий временному работнику на данный случай не предусмотрено.