Покупка жилья до брака
Планирую приобрести квартиру по ипотеке или рассрочке. Если я произведу все выплаты в ближайшее время - до брака, а в собственность получу квартиру уже в браке, муж не сможет претендовать на долю? Как лучше поступить?
Уважаемая Елена!
Если я произведу все выплаты в ближайшее время — до брака, а в собственность получу квартиру уже в браке, муж не сможет претендовать на долю? Как лучше поступить?
Елена
Лучше всего составить с мужем или будущим мужем брачный договор, в котором оговорить, какое имущество каждого из вас будет являться личным имуществом, и в случае расторжения брака разделу подлежат не будет. Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом. Вступает в силу после регистрации брака.
Здравствуйте.
Формально квартира, приобретенная в период брака, относится к совместно нажитому имуществу. Однако если Вы сможете впоследствии доказать, что приобрели ее на средства, полученные до вступления в брак, она должна быть признана Вашей личной собственностью.
В данном случае я бы рекомендовала Вам обратиться к нотариусу и заключить с будущим супругом брачный договор, в котором отразить, что данная квартира приобретается на ваши личные средства, к совместно нажитому имуществу не относится. Брачный договор начнет действовать с момента регистрации брака.
Второй вариант — не предпринимать никаких мер, в случае появления иска от мужа или бывшего мужа о разделе данной квартиры готовить доказательства и доказывать приобретение ее на средства, полученные до вступления в брак.
Также стоит помнить про такой момент — если в период брака в квартиру будут внесены существенные улучшения, которые увеличивают значительно ее стоимость, она может быть признана совместным имуществом супругов. Поэтому брачный договор мне видится лучшей идеей, чем судебное разбирательство.